若x是整数,使 |4x^2-12x-27| 为一个质数,则x可以取哪些值?请说明理由.

Crazy_Baby 1年前 已收到1个回答 举报

crystal-vn 幼苗


x是整数,|4x^2-12x-27|=|(2x-9)(2x+3)|为一个质数
2x-9=±1或2x+3=±1
x=5
x=4
x=-1
x=-2
代入知以上四个解均符合题意


1