求经过点(1/2,2)且与双曲线4xx2-yy2=1仅有一个公共点的直线方程?

求经过点(1/2,2)且与双曲线4xx2-yy2=1仅有一个公共点的直线方程?
y=2x+1 y=2x-3 x=3
chenw2006 1年前 已收到1个回答 举报

zhutun 花朵


L:y-2=k*(x-1/2)
y=kx+2-0.5k
4x^2-(kx+2-0.5k)^2=1
(4-k^2)*x^2+(k^2-4k)x+2k-0.25k^2-5=0
(k^2-4k)^2-4*(4-k^2)*(2k-0.25k^2-5)=0
k=5/2
L:10x-4y+3=0


4