已知a1=x,an+1=1-1/an(n=1,2,3,…)求a2,a3,a4,a5;求a2002

dogdogyue 1年前 已收到1个回答 举报

流水丁冬 幼苗


a2=1-1/a1=1-1/x=(x-1)/x
a3=1-1/a2=-1/(x-1)
a4=1-1/a3=x
a5=1-1/a4=(x-1)/x
综上分析知,an是周期性的,且有a(n)=a(n+3)
则a(2002)=a(667*3+1)=a1=x


4