解方程:(3X-2)的平方减(1-5X)的平方=0

解方程:(3X-2)的平方减(1-5X)的平方=0
(3X-2)的平方减(1-5X)的平方=0
要用到因式分解
cf36 1年前 已收到1个回答 举报

luailover 春芽


原式=(3x-2+1-5x)*(3x-2-1+5x)=0 (平方差公式)
=(-2x-1)*(8x-3)
也就是说 -2x-1=0 或 8x-3=0
解得 x=-0.5 或 x=八分之三(我不会打分数,不好意思)


7