若|a+b-1|+(a-b-3)^2=0,求-3a^2(ab^2+2a)+4a(-ab)^2

linyan8621 1年前 已收到1个回答 举报

ysfw 幼苗


|a+b-1|+(a-b-3)^2=0
a+b-1=0
a-b-3=0
解得
a=2
b=-1
-3a^2(ab^2+2a)+4a(-ab)^2
=-3a³b²-6a³+4a³b²
=a³b²-6a³
=8x1-6x8
=8-48
=-40


6