x+根号2x=根号2 x等于多少

shuizhimei414 1年前 已收到2个回答 举报

z206526750 幼苗


x+根号2x=根号2 x
x+√(2x)=√2 x
令√x=t
t²+√2t=√2t²
(1) t=0
(2)t≠0
t+√2=√2t
t=√2/(√2-1)=2+√2
所以 √x=0或√x=2+√2
所以 x=0或x=6+4√2

1年前 追问

4

shuizhimei414 举报

发错题目了 题目是 根号2=x+根号2x

举报 z206526750

哦。 √2=x+√2x √2=(√2+1)x x=√2/(√2+1) 分子分母同乘以√2-1(分母有理化) x=√2(√2-1)=2-√2

wang607256 幼苗


x=2-根号2


3