在13和1300之间,既是平方数,又是立方数的数有什么

huangye713 1年前 已收到6个回答 举报

家欣 幼苗


既是平方数,又是立方数的数
那么这种数一定是某数的6次方
2^6=64
3^6=729


2

694531e9eb033c08 幼苗


六次根号100000≈6.8,所以100000以内既是完全平方数又是完全立方数的数有6个
同理可以知道,13和1300之间,既是平方数,又是立方数的数就有
2的6次 64
3的6次 279
4的6次 4096
所以就有2个 64 279


1

被悬吊的人 幼苗


n^6=(n^2)^3=(n^3)^2
因此只要找见13-1300之间所有n^6就行,
最小的是2^6=64,最大的是3^6=729
4^6=4096>1300了
所以有64和729两个
64=8^2=4^3
729=27^2=9^3


1

wanjune 幼苗


因为即使平方数,又是立方数。这种数就应该是一个数的6次方。
小于13最靠近13的数是1,最靠近1300大于1300的数是4096即4的6次方
这中间又有2,3,两个数的六次方。所以答案就是2和3的六次方


0

电脑软件网站 幼苗


64 279


0

laicome 幼苗


64 279


0