公园里有芍药花20盆,是菊花盆数的四分之一,月季盆数又是菊花盆数的三分之二.公园里有月季花多少盆?

macro_2 1年前 已收到1个回答 举报

boycesu 幼苗


设菊花x盆.1/4x=20 20÷1/4×2/3
x=80 =80×2/3
再设月季y盆.y=2/3x =160/3
y=2/3×80 ≈53(盆)
y=160/3
∵y是整数,∴y≈53
答:……………………………………


2