求解求x乘以根号(x+1) dx的不定积分 换元积分法

求解求x乘以根号(x+1) dx的不定积分 换元积分法
求x乘以根号(x+1) dx的不定积分 换元积分法
有没有更加详细点的
8鈅1號 1年前 已收到2个回答 举报

jasmine_666 幼苗



22

塞若 幼苗


原式=∫1/√[(x+1)²+4]d(x+1)
设x+1=2tant,t=actan[(x+1)/2],
则√[(x+1)²+4]=√[4(tan²t+1)]=√(4sec²t)=2sect,d(x+1)=2sec²tdt
∴原式=∫1/√[(x+1)²+4]d(x+1)
=∫1/(2sect)*2sec&...


3