有一质量为800kg的小汽车驶上圆弧半径为40m的拱桥.

有一质量为800kg的小汽车驶上圆弧半径为40m的拱桥.
(1)汽车到达桥顶时速度为10m/s,汽车对桥的压力是多大?
(2)汽车以多大速度经过桥顶时恰好对桥没有压力而腾空?
woaidong520 1年前 已收到1个回答 举报

attila 果实


(1)根据牛顿第二定律有:mg-N=m
v2
R
则得,N=mg-m
v2
R=8000-800×
102
40N=6000N.
根据牛顿第三定律得,汽车对桥的压力大小为6000N.
(2)当汽车对桥的压力为零时,有:mg=m

v20
R
则得,v0=
gR=
10×40=20m/s
故汽车以20 m/s速度经过桥顶时便恰好对桥没有压力而腾空.
答:(1)汽车到达桥顶时速度为10m/s,汽车对桥的压力是6000N.
(2)汽车以20m/s的速度经过桥顶时恰好对桥没有压力而腾空.


1