王叔叔从县城出发去王庄送化肥,我已经行了全程的40%,离终点还有12km从县城到王庄有多远

equeen00 1年前 已收到1个回答 举报

newvic1 春芽


设全程xkm
五分之三x=12
x=20

1年前 追问

2

equeen00 举报

错了

举报 newvic1

五分之二x=12 x=12

举报 newvic1

求采纳

equeen00 举报

我写错了是中点不是终点,谢谢,已会

举报 newvic1

中点在全程的50℅处 全程=12÷(50℅-40℅) =12÷10℅ =120千米 答:从县城到王庄乡有120千米。

举报 newvic1

求采纳