1.一根铁丝围成一个边长为3.4厘米的正方形,如果围成一个长是3.9厘米的长方形,那么它的宽是多少?

1.一根铁丝围成一个边长为3.4厘米的正方形,如果围成一个长是3.9厘米的长方形,那么它的宽是多少?
2.一个梯形,上底和高都不变,下底增加3分米后,面积增加27分米.这个梯形的高是多少?
3.小红用一个三角形和一个梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的面积为120平方分米,三角形的面积为48平方分米,三角形的高和平形四边形的高都是8厘米
3.小红用一个三角形和一个梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的面积为120平方分米,三角形的面积为48平方分米,三角形的高和平形四边形的高都是8厘米,梯形的下底是几厘米?
简单点把、能让小学生看的懂的
o0gg 1年前 已收到1个回答 举报

woshiqiren999 幼苗


1.设宽是x.
2*(3.9+x)=4*3.4
x=2.9 cm
2.设高为h.
S=(a+b)h/2
a,h不变,S'=(a+b+3)h/2
S'-S=3h/2=27
h=18dm
3.设梯形上底为a,下底为b.(a

1年前 追问

6

o0gg 举报

这。。。好复杂啊。。完全看不懂 哦、简单点把。我还是小学。。

举报 woshiqiren999

这个很简单的,只有我设的是未知数,剩下的到最后都消掉了。 换句话说,这些只是一种代表而已,不参与运算。 第一题你看懂了吧?

o0gg 举报

还是看不懂。。 第一题懂了

举报 woshiqiren999

第一题懂了没?周长相等 第二题只有X是未知数,你可以把其他的换成上底、面积等汉字也行 第三题稍微麻烦点儿,就是先用面积把三角形的边求出来,把梯形的上下底之和求出来,由于上底+三角形的边=下底,用和差问题分别求出上、下底。。 这回懂了没?