(1) -(2m-3) (2) n-3(4-2m) (3) 16a-8(3b+4c)

(1) -(2m-3) (2) n-3(4-2m) (3) 16a-8(3b+4c)
(4) t+2/3(12-9v) (5)-(5m+n)-7(a-3b) (6)-1/2(X+Y)+1/4(p+q)
(7)-8(3a-2ab+4) (8)4(m+p)-7(n-2q)
-----------------------------------------------------------
请把过程写上.
如果对这些很拿手的人,
请告诉我这麽做这些题.
如果好的话.
都写的很好,
不过请大家把过程补上去好不好.
mini土豆芽 1年前 已收到3个回答 举报

329868117 幼苗


1) -(2m-3)=-2m+3
(2) n-3(4-2m)=n-12+6m
(3) 16a-8(3b+4c)=16a-24b-32c
(4) t+2/3(12-9v)=t+8-6v
(5)-(5m+n)-7(a-3b)=-5m-n-7a+21b
(6)-1/2(X+Y)+1/4(p+q)=-1/2X-1/2Y+1/4P+1/4q
(7)-8(3a-2ab+4)=-24a+16ab-24
(8)4(m+p)-7(n-2q)=4m+4p-7n+14q
把括号打开后,如果括号前面有-好,就相仿与乘以-1,就可以了


1

515100210 幼苗


1. -2m+3 2. n-12+6m 3. 16a-24b-32c
哎呀我懒的写了。。。做这个题目 只要记住 括号前面是负号 括号里面的数都变号,比如括号里面的数是+的,那么就变-的,如果是负的就变+的。


2

ffyes 幼苗


1:3-2m 2:n-12+6m 3: 16a-24b-32c 4:t+8-6v 5:21b-5m-n-7a 6:1/4p+1/4q-1/2x-1/2y 7:16ab-24a-32 8: 4m+4p+14q-7n


0