(2m)的平方-4(2m+1)=0是否能用十字相乘法?

Icystar_andy 1年前 已收到1个回答 举报

断刃碎虚空 幼苗


4m²-8m-4=0
m²-2m-1=0 不能用整系数的十字相乘法 可用公式法或配方法解,下面用配方法解
m²-2m+1=2
(m-1)²=2
m=1+√2 m=1-√2


3