α+β=45度,则tanα+tanβ+tanαtanβ=?

α+β=45度,则tanα+tanβ+tanαtanβ=?
过程说下 不好意思,我的分不多了啊
lipingde_110 1年前 已收到2个回答 举报

jijing_19821107 幼苗


α+β=45度
所以tan(α+β)=tan45度=1
tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=1
所以tanα+tanβ=1-tanαtanβ
所以tanα+tanβ+tanαtanβ=1


10

遥望的人 幼苗


α+β=π/4
tan(α+β)=1
tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=1
即tanα+tanβ=1-tanαtanβ
tanα+tanβ+tanαtanβ=1


2