根据每组前三题的得数,找一找规律,直接写出后两题的得数.

根据每组前三题的得数,找一找规律,直接写出后两题的得数.
9×9=81
99×99=9801
999×999=998001 9999×9999=
99999×99999= (10-2)÷8=1
(100-12)÷8=11 (1000-112)÷8=111
(100000-11112)÷8= (10000000-1111112)÷8=
chao_shikong 1年前 已收到1个回答 举报

lanweiljl 幼苗


解题思路:①通过观察发现,两个因数相同,都是由若干个9(按数位)组成,99的2次方=9801,999的2次方=998001,9999的2次方=99980001,99999的2次方=9999800001,即N个9的2次方=按数位依次为:(N-1)个9,8,(N-1)个01;
②通过观察:(10-2)÷8=1,(100-12)÷8=11,(1000-112)÷8=111,…,发现:除数都是8,
被除数是两个数的差,其中被除数是最高位为1,其它数位为0的数,减数是个位是2,其它数位为1的数,
商是由若干个1(按数位)组成的数,商的1的个数和括号中0的个数相同;据此解答.

①9×9=81,
99×99=9801,
999×999=998001,
9999×9999=99980001,
99999×99999=9999800001;

②(10-2)÷8=1,
(100-12)÷8=11,
(1000-112)÷8=111,
(100000-11112)÷8=11111,
(10000000-1111112)÷8=1111111;
故答案为:99980001,9999800001,11111,1111111.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 此题考查了学生观察能力,以及分析问题、总结规律的能力.


3