运来梨比苹果多50箱,梨的箱数是苹果的3倍.梨和苹果各有多少箱?

韵语芸雨 1年前 已收到12个回答 举报

shirleywong1982 幼苗


设有苹果x箱.
50+x=3x
2x=50
x=25
3*25=75箱
答苹果有25箱,梨有75箱.


1

albb762 幼苗


设苹果X 梨Y
Y-X=50
Y=3X
算出来 Y=75 X=25
苹果25箱 梨75箱
不会用方程的会上网提问的吗?


2

Dmaomao 幼苗


梨x苹果y
x=y+50
3y=x
x=75 y=25


2

口儿杯 幼苗


50+x=3x
解 2x=50
x=25


2

neekerss 幼苗


小学生不会用方程的,应该这样
如果苹果是10,梨三倍就是30,太少了
如果苹果是20,梨三倍就是60,太少了
如果苹果是30,梨三倍就是90,太多了
如果苹果是25,梨三倍就是75,刚刚好


1

蔷薇花苞 幼苗


50箱是苹果数量3-1=2倍
所以苹果有50/2 = 25箱
梨有25×3 = 75箱


1

x_577 幼苗


梨x苹果y
x=y+50
3y=x
x=75 y=25


1

xuanni99 幼苗


给不会用方程的小朋友:
运来梨比苹果多50箱,梨的箱数是苹果的3倍。
在箱数一样多时,是几倍?是1倍
那么,多出来的50箱应该是几倍? 3-1=2,是2倍.
既然50箱是2倍,那么25箱就是1倍
所以,苹果是25箱
梨的箱数是苹果的3倍,就是75箱


1

侧身幻影 幼苗


“不会用方程的会上网提问的吗?”那多正常,人家先会上网,但是老师还没教他解方程,有什么大惊小怪滴```
苹果:50除以(3-2)=25
梨:25乘以3=75.


1

yangjuan16882 幼苗


设有苹果x箱。
50+x=3x
2x=50
x=25
3*25=75箱


1

yao0618 幼苗


苹果设为X,梨为Y
Y=X+50
Y=3X
所以,3X=X+50
3X-X=50
2X=50
X=50/2
X=25
Y=X+50
所以Y=25+50
Y=75
答:苹果25箱,梨75箱
不知道楼主让不让用方程……


0

ourian 幼苗


运来梨比苹果多50箱,梨的箱数是苹果的3倍。梨和苹果各有多少箱?
该题的解法有好几种。
解1:设苹果x箱,梨(x+50)箱,那么:
3x=x+50 解得x=25,x+50=75。故苹果有25箱,梨有75箱。
2.因为梨的箱数是苹果的3倍,所以梨比苹果多2倍。又因为梨比苹果多50箱,所以苹果有50除以2=25(箱),梨有75箱。
3.设梨有x箱,苹果(x-5...


0