六年级数学问题题目:同学们把做好的190朵纸花放在15个箱子里,已知每个大箱装的朵数是小箱的2倍,大箱和小箱各有多少个?

六年级数学问题
题目:
同学们把做好的190朵纸花放在15个箱子里,已知每个大箱装的朵数是小箱的2倍,大箱和小箱各有多少个?
解法不要太长^-^
要详细……
range7 1年前 已收到4个回答 举报

liyunone 幼苗


设有小箱X个.每个小箱装Y朵花,
所以:XY+(15-X)2Y=190即30Y-XY=190,Y=190/(30-X)
Y肯定是正整数,
所以X只能等于11.此时Y=10


2

白杨的眼睛 幼苗


设有小箱X个.每个小箱装Y朵花,
所以: XY+(15-X)2Y=190即30Y-XY=190,Y=190/(30-X)
Y肯定是正整数,
所以X只能等于11.此时Y=10


1

摆明了是一vv 幼苗


我怎么感觉条件不够··· = =~~
设大箱子x个 小箱子15-x
设小箱子里有y朵花
2xy+(15-x)y=190
xy+15y=190
y(x+15)=190
这个就算到这了, 是不是小箱子里有10朵?··


0

冰之凝妍 幼苗


设用大箱x个,大箱装花2y朵
则2xy+y(15-x)=190
所以y=190/(15+x)
因为y是正整数
所以(15+x)整除190
又因为190=2*5*19 且15+x在15到30间为整数
故x+15只能取19
所以x=4
所以大箱4个小箱11个


0