举一反三B版六年级犁的个数是苹果的3/4,桔子的个数是犁的1又2/3倍,桔子和苹果共有90个,犁有多少个?

cwsangel 1年前 已收到1个回答 举报

km_hg 幼苗


将橘子的分率转换成苹果的,就可以计算了
苹果 1
梨 苹果的3/4
桔子 梨的1又2/3倍 也就是苹果的3/4的1又2/3倍 即是3/4×1又2/3=5/4
90对应的分率为1(苹果)+4/5(桔子)
苹果个数为:90÷(1+5/4)=90÷9/4=40(个)
梨的个数 40×3/4=30(个)


7