2009-2010北师大版六年级上数学冲刺100分试卷答案期末模拟密卷(=)

遥远北极星 1年前 已收到1个回答 举报

jyf204 幼苗


福州左海学校七年级期中考试数学试题
班级:七年级( )班 姓名 得分:
一.选择题,请把正确答案写在下面表格中(每题3分、共30分)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.如果水库的水位高于正常水位2m时,记作+2m,那么低于正常水位3m时,应记作( ).
A.+3m B. C.+ D.-3m
2、我国继“神舟六号”成功升空并安全返回后,于2007年向距地球384401千米的月球发射了“嫦娥一号”卫星,这是我们中国人的骄傲.用科学记数法并保留三个有效数字表示地球到月球的距离是 ( )
A.3.84×106千米 B.3.85×105千米
C.3.85×106千米 D.3.84×105千米
3 已知- x3y2n与2x3my2是同类项,则mn的值是( )
A.6 B.3 C.1 D.9
4、在数轴上到原点的距离6个单位长度的点表示的数为( )
A.6 B.-6 C.6或-6 D.不能确定
5、下列各组中的两项是同类项的是( )
A、- m2n和mn2 B、8zy2和- y2z C、- m2 和3m D、0.5a和0.5b
6、去括号正确的是( )
A、a2 –(a-b+c)=a2-a-b+c B、5+a-2(3a-5)=5+a-6a+10
C、3a - (3a2–2a)=3a-a2- a D、a3-[a2-(-b)]=a3-a2+b
7、下列四个式子中,是方程的是( )
A.x = 1 B.2x 3 C.1 + 2 + 3 + 4 = 10 D.|1 0.5|= 0.
8、方程 x - 3 = 2 + 3x的解是( )
A.-2; B.2; C.- ; D.
9、下列等式变形错误的是( )
A.若x-3=y-3,则x-y=0; B.若x-1=3,则x=4;
C.若 x-1=x,则x-1=2x D.若3x+4=2x,则3x-2x=-4
10、小明和小刚从相距25.2千米的两地同时相向而行,小明每小时走4千米,3小时后两人相遇,设小刚的速度为x千米/小时,列方程得( )
A、4+3x=25.2 B、3×4+x=25.2
C、3(4+x) =25.2 D、3(4-x) =25.2
二、填空题(每题2分,共24分):
11.—5的相反数是 ,-9的绝对值是 ,-3的倒数是 ;
12.如果向东走5米,记作+5米,那么向西走8米,记作 ;
13.某天北京早晨的气温是—60C,半夜又下降了20C,此时气温为 ;
14绝对值小于2的所有整数的和 ;15、若 ,则 .
16.计算:-1—1= ; -2+2=
17,单项式- 的系数是 ,次数是 .
18、下列各式中,___ 是一元一次方程(填序号)
① ② ③ ④
19、5与x的差的 比x的2倍大1的方程是__ ________ .
20、方程 变形为 ,这种变形叫___________,根据是____________.
21.用科学记数法表示13040000应记作 ,若保留3个有效数字,则近似值为 .
22、规定图形 表示运算a–b + c,图形 表示运算 .则 + =________________(直接写出答案).
三、解答题(23—27题每题4分,28题10分,29题12分,共46分) 解答时必须给出必要的演算过程或推理步骤.
23把下列各数在数轴上表示出来,并用“>”连接各数.
3 ,―4,―2 ,0,―1,1
24、2x+8=x-3 25、
26、 ;
27.若|a-2|+ =0,求 的值.
28、化简求值:
29、某校将3400元奖学金按两种奖项奖给25名学生,其中一等奖每人200元,二等奖每人120元,问获得一等奖的学生有多少人?
30、某检修站,甲小组乘一辆汽车,约定向东为正,从A地出发到收工时,行走记录为(单位:千米):+15,-2,+5,-1,+10,-3,-2,+12,+4,-5,+6.
(1)分别计算收工时,甲组在A地的哪一边,分别距A地多远?
(2)若每千米汽车耗油0.3升,求出发到收工时甲组耗油多少升?


2