菜场有西红柿260筐,黄瓜60筐,再运回多少筐西红柿后,西红柿的总筐数是黄瓜的5倍?

偶然001 1年前 已收到1个回答 举报

中线牛股 幼苗


解题思路:先设再运回x筐,再根据西红柿的总筐数是黄瓜的5倍,得出西红柿的筐数加上又运回的筐数就等于黄瓜筐数的5倍,列出方程解答即可.

设再运回x筐,由题意可得:
260+x=60×5,
260+x-260=300-260,
x=40,
答:再运回40筐西红柿.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题先跟据题意找到等量关系再列方程解答即可.


5