蔬菜市场运回茄1200千克,运回的黄瓜比茄子多1/4,比西红柿少1/6,运回西红柿多少千克.解方程

蔬菜市场运回茄1200千克,运回的黄瓜比茄子多1/4,比西红柿少1/6,运回西红柿多少千克.解方程
蔬菜市场运回茄1200千克,运回的黄瓜比茄子多1/4,比西红柿少1/6,运回西红柿多少千克.解方程,一定要是解方程.
爱吃苹果的猴子 1年前 已收到1个回答 举报

fuzhou285 幼苗


设西红柿为x
x(1-1/6)=1200
不做数学好多年了...
黄瓜这一项没用吧!

1年前 追问

2

爱吃苹果的猴子 举报

答案不对啊!正确答案是1800

举报 fuzhou285

你这问题不对吧(^o^)/应该再加句话,黄瓜比西红柿少1/6,上面那句不通啊那么就是这个咯→_→
x(1-1/6)=1200(1+1/4)这个就是1800了→_→