一道找规律的数学题!-1,-1,-4,-6,-15,()

xingヤ 1年前 已收到3个回答 举报

woshileeto 幼苗


-24
-1,-1,-4,-6,-15
=-1*(1,1,4,6,15)
=-1 ( 1*1 1*1 2*2 2*3 3*5)
观察如下规律
第一位 1 1 2 2 3 于注意重复的规律,是下一个应该是3
第二位:1 1 2 3 5 注意规律:后一项等于前两项之和 于是下一位应该是 8
所以 应为 -3*8=-24


9

至尊无上 幼苗


-24


1

chilce 幼苗


-24


1