某种农药含有三种成分,它们所含的比是1:2:3,配置这样的农药600千克,需要各种成分的农药分别是多少千克

藏思 1年前 已收到2个回答 举报

别挖海龟 幼苗


石灰还有=180-180÷3×2=60千克
水还差=180÷3×5-180=120千克


1

gyyp123 幼苗


各100、200、300克


2