已知函数f(x)=ax³ cx d(a≠0)的图像过原点,当x=1时,f(x)取得极值-2

已知函数f(x)=ax³ cx d(a≠0)的图像过原点,当x=1时,f(x)取得极值-2
求f(x)的解析式 ,对任意的x1.x2∈(-1,1)证明-4<f(x1)-f(x2)<4
liur1984 1年前 已收到1个回答 举报

sammy7464 幼苗


1. 因为f(x)=ax³+cx+d (a≠0)的图像过原点,
所以f(0)=0, 即 d=0
所以 f(x)=ax³+cx f'(x)=3ax²+c
由题意, f(1)= -2 f '(1)= 0
即 a+c= -2 3a+c=0
解得 a=1 c=-3
所以,解析式为 f(x)=x³-3x
2. 令f'(x)=3x²-3=0,解得x=±1
当x∈(-1,1),f'(x)<0,所以f(x)在(-1,1)上单调减,
所以对任意的x1. x2∈(-1,1),有 f(1) - f(-1)<f(x1)-f(x2)< f(-1) -f(1)
代入计算得 -4<f(x1)-f(x2)<4


7