伯努利方程求通解:dy/dx-3xy=xy^2

客怨杨柳 1年前 已收到1个回答 举报

丑丑茜 幼苗


dy/dx-3xy=xy^2
y'/y^2-3x/y=x
z=1/y z'=-y'/y^2 代入:
z'+3xz=-x
通1/y=z=Ce^(-3x)-1/3

1年前 追问

8

客怨杨柳 举报

从z'+3xz=-x怎么到通1/y=z=Ce^(-3x)-1/3

举报 丑丑茜

z'+3xz=-x是线性方程,不是有通解公式吗?