tanθ=1/3,cos^2θ+sinθcosθ等于

电子像册 1年前 已收到2个回答 举报

媚粉 幼苗


cos²θ+sinθcosθ
=(cos²θ+sinθcosθ)/1
=(cos²θ+sinθcosθ)/(sin²θ+cos²θ)
=(1+tanθ)/(tan²θ+1)
=(1+1/3)/[(1/9)+1]
=6/5
关键是“1”的代换


4

孙小碗 幼苗


是cos平方吗?原式=[cos2a+sinacosa]/[sin2a+cos2a]然后上下同除以cos2a得到:[tan2a+tana]/[tan2a+1]=2/5
这里所有在三角函数里出现的都是平方。^^


0