甲,乙两数的平均数是30,甲数是乙数的2/3,甲数是( ),乙数是( )

911269 1年前 已收到3个回答 举报

eleven0393 幼苗


乙:30×2÷(1+2/3)=36
甲:36×2/3=24


3

zx20083 幼苗


30*2=60 和为60

甲数是乙数的2/3
甲数是和的2/5
60*2/5=24甲数

60-24=36乙数


2

boboan0327 幼苗


3+2=5 【总份数】
30×2÷5
=60÷5
=12 【一份】
甲数:12×2=24
乙数:12×3=36


1