甲、乙两数的平均数是30,乙、丙两数的平均数是34,甲、丙两数的平均数是32,求甲、乙、丙三个数的平均数.

江南可采莲128 1年前 已收到1个回答 举报

骑蚁飚车 幼苗


解题思路:要求甲、乙、丙三个数的平均数,可先求出三个数的和,根据题意,甲、乙两数的和为60,乙、丙两数的和为68,甲、丙两数的和为64,那么甲、乙、丙三个数的和为(30×2+34×2+32×2)÷2,然后除以3,即为三个数的平均数.

(30×2+34×2+32×2)÷2÷3
=(60+68+64)÷2÷3
=192÷2÷3
=96÷3
=32
答:甲、乙、丙三个数的平均数32.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 根据两个数的平均数,先求出两个数的和,把求出的三个和相加,即为三个数的2倍,因此求得三个数的和,再求三个数的平均数.


4