(2014•成都模拟)一辆汽车从甲地开往乙地后返回,往返所用时间比是5:4,返回时速度比去时提高了______%.

TOMLEEHC 1年前 已收到1个回答 举报

山西同乡会 幼苗


解题思路:根据路程一定,所以往返的速度比是:[1/5]:[1/4]=4:5,利用求比一个数多百分之几的方法,先求多多少,再求多的占原来的百分比用除法,从而可解.

根据题意得:
[1/5]:[1/4]=4:5
(5-4)÷4=25%
答:返回时速度比去时提高了25%.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;比的应用.

考点点评: 本题关键是利用路程一定,根据时间的比求出速度的比.


7