解方程:(一)7/5-3X=0.4 (二)5/14X+(5/6)*(6/5)

朝花夕gg 1年前 已收到3个回答 举报

炫目夺人 幼苗


(一)7/5-3X=0.4
3x=7/5-0.4=1.4-0.4=1
x=3*1=3
(二)5/14X+(5/6)*(6/5)不是方程(无等号)

1年前 追问

2

朝花夕gg 举报

5/14X+(5/6)*(6/5)=10/7

举报 炫目夺人

5/14X+(5/6)*(6/5)=10/7 5/14X+1=10/7 5/14X=10/7-1=3/7 X=(3/7)*(14/5)=6/5

安雪芬 幼苗


(一)7/5-3X=0.4
-3X=0.4-7/5
X=1/3
(二)不是方程,没有等号


2

yixinchao 幼苗


(一)x=1/3
(二)47/42


1