解方程:14.5+3分之2(x-7)=2分之3x+0.4(x+3)

清月伊人22 1年前 已收到2个回答 举报

mocun 幼苗


14.5+3分之2(x-7)=2分之3x+0.4(x+3) 两边乘30
435+20(x-7)=45x+12(x+3)
435+20x-140=45x+12x+36
20x+295=57x+36
57x-20x=295-36
37x=259
x=7


7

wangjibuick 幼苗


14.5+3分之2(x-7)=2分之3x+0.4(x+3)
30*14.5+20(x-7)=15*3x+12(x+3)
435+20x-140=45x+12x+36
37x=259
x=7


2