五年级二道未知数X1、3.5X-14.5=3.5-X2、0.2(3-X)=0.4(6-X)

月夜眸 1年前 已收到1个回答 举报

ZXQ96011 幼苗


3.5X-14.5=3.5-X
3.5X+X=14.5+3.5
4.5X=18
X=4
0.2(3-X)=0.4(6-X)
2(3-X)=4(6-X)
6-2X=24-4X
4X-2X=24-6
2X=18
X=9


6