数学12测大本(列方程解答)1.红星化肥厂4月份烧煤540吨,比三月份节约百分之二十五,三月份烧煤多少吨?(列方程解答)

数学12测大本(列方程解答)
1.红星化肥厂4月份烧煤540吨,比三月份节约百分之二十五,三月份烧煤多少吨?(列方程解答)
2.有460kg煤,已经烧了12天,平均每天烧30kg,剩下的煤如果每天烧25kg,还可以烧多少天?(列方程解答)
3.书店运来一批故事书,第一天卖出它的百分之三十,第二天没出他的百分之三十五.第二天比第一天多卖出25本.这批书共有多少本?(列方程解答)
loveqing870504 1年前 已收到1个回答 举报

fxlfxlfxl 幼苗


1.红星化肥厂4月份烧煤540吨,比三月份节约百分之二十五,三月份烧煤多少吨?(列方程解答)
设三月份烧煤a吨
540/(1-25%)=a
a=540/0.75
a=720吨
2.有460kg煤,已经烧了12天,平均每天烧30kg,剩下的煤如果每天烧25kg,还可以烧多少天?(列方程解答)
设还可以烧a天
30×12+25a=460
25a=460-360
25a=100
a=4天
3.书店运来一批故事书,第一天卖出它的百分之三十,第二天没出他的百分之三十五.第二天比第一天多卖出25本.这批书共有多少本?(列方程解答)
解:设这批书共有a本
35%a-30%a=25
5%a=25
a=500本


3