红星化肥厂4月份烧煤540吨,比3月份节约25%.三月份烧煤多少吨?用方程解

飞云下的雨点 1年前 已收到1个回答 举报

让我金钱 幼苗


第三月吨数=540÷(1-25%)=720(吨)

1年前 追问

4

飞云下的雨点 举报

能有方程解吗?

举报 让我金钱

设三月用煤x吨 则 x*(1-25%)=540 解得 x=720