食堂六月份烧煤8吨,比五月份节约15%,五月份烧煤多少吨?

42只手 1年前 已收到2个回答 举报

27岁tt于灏明 幼苗


8÷(1 -15%)
= 8 ÷ 0.85
= 9又7/17 吨

1年前 追问

2

42只手 举报

保证对吗?

举报 27岁tt于灏明

当然!!

hj08 幼苗


设:五月份烧煤a吨
(1-0.15)a =8
得 a=160/17=9(7/17)吨


1