某工厂运来一批煤,计划每天烧8吨,实际每天节省15%.原计划烧34天,实际可以烧几天?

贵州人在海口 1年前 已收到1个回答 举报

见信如晤 幼苗


实际可以烧34*8/[(1-15%)*8]=40天
用比例解,设实际用了x天.
8:8*(1-15%)=x:34
x=34*8/8*(1-15%)=40


8