1 发电厂运来一批煤,计划每天烧3/2吨,可以烧35天,实际每天比计划节约烧煤0.25吨,这批煤实际烧了多少天?(用方程

1 发电厂运来一批煤,计划每天烧3/2吨,可以烧35天,实际每天比计划节约烧煤0.25吨,这批煤实际烧了多少天?(用方程)
2 甲乙两队合修一条路,甲队完成全长的62%,比乙队多修360米,这条路全长多少米?
3 甲数的25%等于乙数的2/5,甲和乙的比是( )
4 4时32分=( )时(填分数)
5 相邻的两个数一定是互质数(判断)
6 A是B的10倍,B就是A的1/10(判断)
写出为什么
joe1980 1年前 已收到1个回答 举报

cdh2007bs 幼苗


1 发电厂运来一批煤,计划每天烧3/2吨,可以烧35天,实际每天比计划节约烧煤0.25吨,这批煤实际烧了多少天?(用方程)
设这批煤实际烧了X天
(3/2-0.25)X=3/2*35
X=42
2 甲乙两队合修一条路,甲队完成全长的62%,比乙队多修360米,这条路全长多少米?
360/[62%-(1-62%)]=1500
3 甲数的25%等于乙数的2/5,甲和乙的比是( 8/5)
4 4时32分=(4又15分之8 )时(填分数)
5 相邻的两个数一定是互质数(√)
6 A是B的10倍,B就是A的1/10(√)


4