上学期小学期末考试语文78分,科学90分,品德82分,英语80分,数学成绩比五科平均分高6分,小明数学成绩和

上学期小学期末考试语文78分,科学90分,品德82分,英语80分,数学成绩比五科平均分高6分,小明数学成绩和
小明数学成绩和五科平均分各是多少?
zzbo 1年前 已收到1个回答 举报

choucibai 幼苗


设︰小明数学成绩为X.
﹙78+90+82+80+X﹚÷5=X+6
﹙330+X﹚÷5=X-6
330+X=﹙X-6﹚×5
330+X=5X-30
330+X-5X= ﹣30
330-4X=-30
﹣4X=﹣360
X=﹣360÷﹙﹣4﹚
X=90
90-6=84 分 答﹕小明数学成绩是90分五科平均分是84分 ..


7