船沿一条河逆流向上匀速行驶,船经过桥下时从船上掉下一只箱子,箱子随水向下游漂去,经过5分钟才发现,立即掉转船头追赶,在距

船沿一条河逆流向上匀速行驶,船经过桥下时从船上掉下一只箱子,箱子随水向下游漂去,经过5分钟才发现,立即掉转船头追赶,在距桥下游300米处追上箱子,船划行速度和水流速度均保持不变,则船从掉头到追上箱子,需用______分钟时间,水流的速度为______米/秒.
_XD_老菜鸟 1年前 已收到1个回答 举报

bingjune2 花朵


设船的速度为v,水流速度为u,追上箱子t秒.则船对于地面的速度为v-u 5分钟发现掉了,此时船离桥:5×60×(v-u) 箱子离桥:5×60×u 当船开始追箱子的时候船的速度:v+u 箱子的速度 u 所以船相对于箱子速度为 v+u-u=v 所以时间为 5×60×(v-u)+5×60×u=600v/v=600秒=10分钟 箱子从发现到追到共走了300m,且用了时间为10分钟.所以u=300/10=30米每分钟.答:需要10分钟.水速度为30米每分钟.


7