从1到200的所有整数中,既不是2的倍数,又不是3的倍数的所有整数的和是多少

从1到200的所有整数中,既不是2的倍数,又不是3的倍数的所有整数的和是多少
请写出过程(等差数列的知识)
heshimei9898 1年前 已收到1个回答 举报

啊排 幼苗


不是2的倍数,所以每一项不是偶数.
所以1到200所有奇数和为 1+3+5+7+……199=10000
所有3的倍数的和为:3+9+……3n = 3 * (1+3+……65)=3267 (n为奇数)
所以符合要求的和为:10000-3265 = 6733


10