k为何值时,方程4x²-(k-1)x+k-7=0的两个根具有下列关系:

k为何值时,方程4x²-(k-1)x+k-7=0的两个根具有下列关系:
①两根互为相反数:②两根互为倒数;③有一根为0
小太监 1年前 已收到4个回答 举报

暗里着迷0 幼苗


(1)x1+x2=(k-1)/4=0,得:k=1
即k=1时,两根互为相反数
(2)x1*x2=(k-7)/4=1,得:k=11
即k=11时,两根互为倒数
(3)x1*x2=(k-7)/4=0,得:k=7
即k=7时,有一根为0

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请Hi我,祝学习进步!


2

OMO5529303 幼苗


x1=-x2则 k=1两根互为相反数;x1*x2=1即k=13两根互为倒数;k=7有一根为0


0

jiangwen95 幼苗


1.K=I
2.K=7
3.K=13


0

xuyixin1513 幼苗


这里用到的知识是两根之和和两根之积的公式。
x1+x2=-b/2a,x1x2=c/a
(1)x1+x2=(k-1)/4=0,得:k=1
即k=1时,两根互为相反数
(2)x1*x2=(k-7)/4=1,得:k=11
即k=11时,两根互为倒数
(3)x1*x2=(k-7)/4=0,得:k=7
即k=7时,有一根为0


0