已知二次函数y=x²-x+a(a>0),当自变量x取m时,其相应的函数值小于0,则m-1的函数值( )0.

qoslapcx 1年前 已收到4个回答 举报

liyinda 幼苗


y开口向上
而x=m的函数值小于0
所以一定和x轴有两个交点
所以判别式1-4a>0
0


1

薄荷味的柠檬 幼苗


m-1的函数值(> )0.


2

fanxg 幼苗


x1,x2, (0< x1<½<x2) ( 0<x1<m<x2)
x1+x2=1
0<x1<m<x2<1
m-1<0
f(x)=x²-x+a(a>0),f(0)=a>0,在x<1/2上f(x)为减函数,所以
f(m-1)>f(0)=a>0
作图一目了然。


1

mycoloura 幼苗


大于0


0