已知一个二次函数,当自变量x=-3时,函数值y=2;当自变量x=-1时,函数值y=-1;当自变量x=1时,函数值y=3,

已知一个二次函数,当自变量x=-3时,函数值y=2;当自变量x=-1时,函数值y=-1;当自变量x=1时,函数值y=3,
求这个二次函数的关系式
ken19870903 1年前 已收到1个回答 举报

mylittlefiona 幼苗


设二次函数解析式为y=ax2+bx+c(a≠0)
根据题意,可知:9a--3b+c=2
a-b+c=-1
a+b+c=3
解之,可得:a=7/8
b= 2
c=1/8
所以,二次函数的关系式为:y=7/8x2+2x+1/8


3