已知一个一次函数的图像经过(0,0).(2,—a).(a,—3)三点且函数值随自变量x的增大而减小,则此函数的

已知一个一次函数的图像经过(0,0).(2,—a).(a,—3)三点且函数值随自变量x的增大而减小,则此函数的
解析式为
老土游荡 1年前 已收到1个回答 举报

消息半浮沉 幼苗


设该一次函数为y=kx+b(k不等于0),由题意知道图像经过(0,0).(2,—a).(a,—3)三点,所以有b=0,2k=-a,ak=-3,
所以k=-a/2,则有a*(-a/2)=-3,得到a=正负根号6
又因为函数值随自变量x的增大而减小,
所以知道k


5