请问 证明3½是无理数怎么做

oj08 1年前 已收到1个回答 举报

yylove1314 幼苗


你说的是根号三么?
设x=根号3=p/q,(p,q)=1,所以存在整数s,t使ps+qt=1
根号3=根号3*1=根号3(ps+qt)=(√3p)s+(√3q)t=3qs+pt为整数,矛盾


5