七年级(人教版)上册数学102页答案

七年级(人教版)上册数学102页答案
一架飞机在两成之间飞行,风速为24千米/时,顺风飞行需2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时的航速和两城之间的航程 (用方程)
yuzhanggaotom 1年前 已收到3个回答 举报

acgoon 幼苗


解、设无风时飞机航速为X千米/时
2小时50分= 6/17小时
根据题意6/17(X+24)=3(x-24)
去括号6/17x+68=3x-72
移项6/17x-3x=-72-68
合并同类项-6/1x=-140
系数化为1 x=840


3

东方血液 幼苗


你总要把题弄出啦吧


2

etozhili 幼苗


设飞机无风是航速为x ㎞/h,两城相距为S ㎞.由题意得:
(x+24)×17/6=S
(x-24)×3=S

解之得:x=840km/h S=2448km

答:无风时飞机航速为840km/h ,两城之间的航程为2448km


1