.若x(y-1)-y(x-1)=4,则二分之一(x+y)的平方-2xy=?

5648674897 1年前 已收到6个回答 举报

东方龙 幼苗


原式=1/2*(x^2+y^2+2xy)-2xy=1/2*(x^2+y^2)-xy
由已知得,y-x=4,则有(y-x)^2=16
即 y^2+x^2-2xy=16
所以有y^2+x^2=2xy+16 .
将此代入原式得,原式=1/2*(2xy+16 )-xy=xy+8-xy=8


7

我爱你一片云 幼苗


由已知得出y=x+4,带入所求方程式,得出8


2

danny9558 幼苗


等于8


2

341100 幼苗


结果是8,过程如下:
由于x(y-1)-y(x-1)=4
xy-x-yx+y=4
y-x=4
所以y*y-2xy+x*x=16 即y*y+x*x=16+2xy
(x+y)*(x+y)/2-2xy=(x*x+2xy+y*y)/2-2xy=(x*x+y*y)/2-xy=(16+2xy)/2-xy=8+xy-xy=8


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


x(y-1)-y(x-1)=4
xy-x-xy+y=4
x-y=-4
(x+y)²/2-2xy
=[(x²+2xy+y²-4xy]/2
=(x²-2xy+y²)/2
=(x-y)²/2
=(-4)²/2
=16/2
=8


1

杜航 幼苗


y-x=4;
0.5*(x+y)^2-2xy=0.5*(x-y)^2=8;


1