用数学归纳法证明:(41^n)-1可被20整除

糊涂大侠 1年前 已收到4个回答 举报

舞会上的人鱼 幼苗


证明:(1)当n=1时,(41^n)-1=40,显然能被20整除,故当n=1时命题成立
(2)假设当n=k(k∈N*)时命题成立,即(41^k)-1能被20整除
则41^(k+1)-1=41^k*41-1=41^k*41-41+40=41[(41^k)-1]+40,显然41[(41^k)-1]能被40整除(由假设可知),而40又能被20整除,故41^(k+1)-1能被20整除,即当n=k+1时命题也成立
综合(1)(2)可得,当n∈N*时命题成立
数学归纳法很死板,书写要求很严格.第一步就是把符合条件的第一个值代入公式验证.然后假设n=k时成立,求证n=k+1时也成立,关键就是要把n=k+1时公式的形式凑成n=k时公式的形式,一定要用到假设!


8

xf101_1984 幼苗


n=1时,4a^1-1=40可被20整除,命题成立。
假设n=k 时命题成立,即 (41^k)-1 可被20整除,则 n=k+1 时,
因为 (41^(k+1))-1
=41^(k+1)-41^k+41^k-1
=41^k*(41-1)+41^k-1
=41^k*40+41^k-1
由归纳假设,41^k-1 可被20整除,又41^k*40显然能被20...


2

ws5cu8ez 幼苗


41=40+1


0

欧阳修子 幼苗


i)n=1,(41^n)-1=40,可被20整除
ii)假设n=k时, (41^k)-1可被20整除
n=k+1时,
[41^(k+1)}-1
=41*(41^k)-1
=40*(41^k)+[(41^k)-1]
40*(41^k)可被20整除,[(41^k)-1]可被20整除{40*(41^k)+[(41^k)-1]}可被20整除
综上...


0