工人师傅加工一批零件.如果每人加工九件,则还有65个零件没有加工;如果其中三人各加工12个零件,其

工人师傅加工一批零件.如果每人加工九件,则还有65个零件没有加工;如果其中三人各加工12个零件,其
余每人加工13个零件,正好完成任务.一共有多少工人?一共要加工多少个零件?
binghu1107 1年前 已收到1个回答 举报

fengzhizi25 幼苗


设有x个工人,列方程得:9x+65=12×3+13(x-3),解得x=17
所以共有17个工人,要加工218个零件
希望我的回答能帮到你,本题如还有不懂请追问,满意请记得右上角采纳哦


4